Seconda sconfitta per la Prima Squadra

Anche dalla seconda gara, questa volta interna, contro l’ASD Scuola Basket Diego Bologna, esce sconfitta la Prima Squadra, questa volta con non pochi rimpianti.

Dopo una partenza shok degli spezzini, con break di 1 a 9, buona reazione dei nostri che rimontano fino a a raggiungere gli avversari all’ultimo quarto che, dopo un rocambolesco finale di gara, riescono a portare a casa il risultato. Probabilmente, la maggiore freschezza atletica degli ospiti, ha fatto la differenza nel finale.

Deciso passo in avanti rispetto alla prima gara per i nostri, in quanto a gioco di squadra e fase difensiva, oltre alle percentuali al tiro notevolmente migliorate, ancora un po macchinosi nel far ripartire l’azione.

Ecco le parole del coach Gian Nice Accinelli: “purtroppo siamo a commentare la seconda sconfitta stagionale. Arrivata ancora per una forma non al top ed errori grossolani soprattutto nei primi due quarti. Nonostante la squadra non sia ancora al completo questa partita si poteva portare a casa con più attenzione e determinazione. Troppi errori da sotto e qualche errore in fase difensiva di uno contro uno ci hanno penalizzato. Da tenere come cose positive c’è ancora la voglia di non mollare mai e un buon approccio offensivo alla zona avversaria”.

Prossima gara in trasferta in quel di Cogoleto, il 22 ottobre alle 18.30, con la convinzione di poter invertire la tendenza, per quanto riguarda il risultato. FORZA RAGAZZI!!!

Basket Loano Pasta Fresca Bussone

# Giocatore Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT FP
15BESTOSO AngeloGuardia72712002
9BORGNA MarcoPlaymaker152725665
10GIULINI DanieleGuardia1551211240
16POGGI MattiaCentro00000003
17RIGARDO MarcoAla grande21400003
8RICCIO RaffaeleGuardia42601003
13GIROMINI SimoneAla piccola42202003
5VOLPI AlessioAla grande42700005
6SCARRONE RiccardoPlaymaker40211110
12PANIZZA GabrieleGuardia52501121
11MAGGIONI MatteoGuardia00201001
14ALTAMURA NicolòAla piccola10302123
 Totale 611857516111529

Coach: Gian Nice Accinelli
Head Coach: Roberto Ciccione
Coach: Vincenzo Graziani
Dirigente accompagnatore: Emanuela Agnolet

S. B. Diego Bologna

Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT FP
 66133762222320
Annunci

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.