Sconfitta in trasferta per gli Under 15

Sonora sconfitta nella prima gara del Campionato Regionale Under 15, contro la “prima della classe” della scorsa stagione.

Ecco il commento di coach Campisi, dettagliato e preciso come sempre: “La partita contro i campioni liguri uscenti (Under 14 della scorsa stagione), è stata più dura del previsto. Ci siamo illusi di rimanere sempre in partita e nel primo quarto abbiamo dimostrato il buon lavoro difensivo preparato negli ultimi tempi. Siamo rimasti punto a punto fino al 15-15 contenendo le cavalcate di Caprioglio & C. senza farli mai allontanare. Perse 4 palle consecutive, per ingenuità e superficialità, il Ceriale ha cominciato a prendere il largo chiudendo il 2° quarto a +20. Nei quarti successivi c’è stato un accenno di reazione ma la fragilità morale nel dei nostri ragazzi ha fatto calare l’intensità fino a subire un -30 a metà del 4° periodo e contenendo il passivo a -26 a fine partita. Abbiamo peccato di presunzione quando stavamo giocando al loro pari e ci hanno punito sonoramente. Rispetto ad altre partite e amichevoli, sempre con loro, hanno realizzato meno canestri da 3 punti, pareggiando i nostri. La loro arma vincente è stata l’aggressività costante difensiva che chi ha fatto perdere almeno 30 palle di cui almeno 10/15 seguite dai 2 punti, da qui il massimo divario accumulato. Sono stati più bravi a metterci pressione difensiva e limitando al minimo i nostri giochi spesso inconcludenti. Giocatori come Caprioglio, e non solo, sono nettamente superiori ai nostri ma noi gli abbiamo concesso l’impossibile perdendo continuamente la testa. Lavoriamo allenamento dopo allenamento nel trovare soluzioni tecniche offensive fuori dagli schemi tradizionali che lascino spazio alla scelta del giocatore ma ieri, tutto azzerato, un reset mentale. Se la difesa è aggressiva dobbiamo giocare con altre soluzioni vista la compattezza degli avversari. E’ la prima partita e contro la più forte del girone, e forse del Campionato, spero sia di buon auspicio come lo scorso anno, dove al primo appuntamento a Ceriale siamo tornati con un sonoro -50, giocando poi contro di loro le semifinali vincendone 1 su 3. Da queste sconfitte bisogna uscirne più maturi e più consapevoli che solo lavorando duramente, con più attenzione e determinazione, si può solo migliorare.”

Prossima gara il 12 novembre alle ore 15.00 contro la Pallacanestro Vado.

Basket Club Ceriale

Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT TO FP
 000000000

Basket Loano

# Giocatore Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT TO FP
6MARTINO MattiaPlaymaker19513263633
7MORANDO AlessandroPlaymaker154160271532
10NOTARI PietroAla grande003000032
12OLIVARI AlexAla grande737001132
13EMPALMADO GabrielGuardia301003431
14SCARATO JosèAla grande846010023
16COLLAKU KlejdiAla grande001000031
18DE FRANCESCO FilippoAla piccola003000211
19LOSNO FedericoGuardia214000023
21FEA GianlucaCentro214000032
27INNOCENTI AndreaPlaymaker212000024
 Totale 5819602914282824

Direttore tecnico/Head Coach: Emanuele Campisi
Head Coach/Coach: Alessandro Taverna

Annunci

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.