Pronostico rispettato per gli Under 16

Come da pronostico il Basket Club Ceriale infligge una sonora sconfitta ai ragazzi dei coaches Emanuele Campisi e Alessandro Taverna nel recupero della seconda giornata del Girone A del Campionato Regionale Under 16 per 45 a 75. Già dalle prime battute di gara si capisce che la squadra di coach Piero Romano ha una marcia in più ed scesa i  campo con le idee ben chiare.
Il primo quarto inizia con parziale di 2 a 11 in favore degli ospiti che mantengono il vantaggio di 9 punti fino al primo risposo. Nel secondo periodo la musica non cambia e Ceriale aumenta considerevolmente il gap con un parziale di 12 a 23. Più volte durante la partita i nostri ragazzi hanno tentato di rientrare ma il nostro gioco, lento e confuso, ha esaltato la fisicità e la grinta degli avversari. Al termine della gara il termometro segna -30. Una partita presa troppo sotto gamba nonostante fossimo a conoscenza delle capacità dei campioni in carica, la poca motivazione e la rassegnazione hanno fatto buon gioco per Ceriale. Già domenica 9 novembre, sempre al Palaspot E. Garassini alle ore 15.30, la possibilità di un pronto riscatto per i nostri ragazzi con la prima partita del girone di ritorno contro Basket e Volley Club Sanremo.

 

Annunci

Scontro al vertice per gli Under 16

È per domani 6 dicembre alle ore 18.00 al Palasport E. Garassini il recupero della seconda giornata di andata del Girone A del Campionato Regionale Under 16 contro Basket Club Ceriale. Come già accaduto in passato arriviamo alla sfida con i campioni in carica a pari punti in classifica per uscirne con 2 punti in meno.
I ragazzi di coach Piero Romano giocano per i 2 punti e il primato solitario in classifica con una formazione decisamente più attrezzata ed esperta della nostra. Solo una insaziabile fame di rivincita può darci quel qualcosa in più per tentare di arginare  le incursioni di Luca Caprioglio e compagni.
Qui sotto la classifica provvisoria del Girone A, di seguito la locandina della partita con il link all’elenco dei convocati.
Pos.SquadraPuntiVintePerseFattiSubitiDiff.
1Basket Club Ceriale1470554285269
2Basket Loano126147038189
3Imperia Basket105236630858
4BVC San Remo425358442-84
5Rari Nantes Bordighera425257396-139
6San Nazario Juvenilia215269334-65
7Pallacanestro Vado006253381-128
(2° Giornata di andata)
Campionato Regionale Under 16
Palasport E. Garassini

Torna al successo l’Under 18

Dopo 40 minuti di autentica battaglia torna al successo il Basket Loano Under 18 in trasferta contro un tenace Basket Club Ceriale per 70 a 75. Una partita tiratissima dall’inizio alla fine con le formazioni che si sono battute su ogni pallone con uno spirito agonistico che raramente si vede nei campionati regionali. Ma vediamo come sono andate le cose: il primo quarto caratterizzato da un continuo batti e ribatti si chiude con i padroni di casa in vantaggio di 2 punti.Secondo quarto all’insegna del Basket Loano che recupera e supera il Ceriale con un break di 10 punti.
Dopo l’intervallo lungo una veemente reazione riporta i cerialesi a -3. Inizio ultimo periodo a favore dei padroni di casa che operano il sorpasso con un pressing asfissiante a tutto campo portando il conto a +3 in loro favore. Un proverbiale cambio tattico operato da coach Alessandro Taverna rilancia i nostri ragazzi che con intensità e sacrificio rimettono la partita sui giusti binari fino a chiuderla al punteggio finale di 70 a 75. Vittoria importante dunque per i nostri ragazzi visto il periodo non proprio positivo in una partita dove i pronostici ci davano per sfavoriti in casa della lanciatissima formazione di coach Piero Romano con una sola sconfitta in stagione prima di questa partita.

A seguire il link ai tabellini dei nostri giocatori dove, oltre al “solito” Riccardo Scarrone, top scorer di giornata, troviamo il redivivo Fabio Pecchioni con 13 punti.

(7° Giornata di andata)
Campionato Regionale Under 18
Palestra Scolastica Ceriale

Nuova importante squadra per Nicolò Bontempi

Importante chiamata da Junior Casale per Nicolò Bontempi, classe 2003, talento cristallino, si mette in luce già dai primissimi anni di attività.
Con il pieno supporto della famiglia, anche il papà Mauro e la zia Lidia praticavano Basket di buon livello, comincia la carriera tra le fila del Basket Loano; matura in seguito esperienze importanti con Basket Club Ceriale prima e successivamente con Pallacanestro Vado conquistando il Campionato Regionale Piemontese Eccellenza dove si mette in evidenza con ottime prestazioni e, come dimostrano le immagini, ha sempre un Trofeo in mano!!! … Qualcosa vorrà ben significare!
Comunque sia si prospetta un futuro importante per Nicolò in una Società di alto livello sempre in crescita.
Con estremo orgoglio il Basket Loano, dalla dirigenza ai tesserati ex compagni di squadra e non, un fragoroso “IN BOCCA AL LUPO!!!” per Nicolò che inizia una nuova entusiasmante fase della sua giovane ma già significativa carriera agonistica.

Amichevole di lusso per gli Under 15

Venerdì 8 giugno alle ore 17.00 al Palasport G. Guzzetti si svolgerà un’amichevole tra il Basket Loano e la neo Campione Ligure per la categoria Under 15 Basket Club Ceriale. La compagine, capitanata dal forte giocatore Luca Caprioglio, si presta al primo di alcuni test di valutazione in previsione dell’eventuale partecipazione al Campionato Eccellenza per la stagione 2018/2019 per i nostri ragazzi del 2004 che hanno composto per 8/12 la squadra Under 15 impegnata appunto nel Campionato Regionale, letteralmente dominato dai ragazzi di coach Piero Romano.
Ritrovo previsto alle ore 16.15 al Palasport Guzzetti, sede della gara.
Qui di seguito i dettagli della partita e i convocati dai coaches Emanuele Campisi e Alessandro Taverna che saranno divulgati in serata.

Trasferta a Ceriale fatale agli Under 15

Tornano con una pesante sconfitta gli Under 15 dalla trasferta di Ceriale per la prima gara della fase a orologio del Campionato Regionale con il risultato di 49 a 81.
La cronaca racconta di un Basket Loano che fa ben sperare i numerosi tifosi giunti a Ceriale per sostenere la squadra, nei primi minuti di gara con un parziale, intorno al 6° minuto, d 7 a 11. Ma la festa dura poco, la reazione dei forti padroni di casa non si fa attendere e il quarto si chiude sul punteggio di 19 a 11. Nel secondo quarto non riusciamo a reagire e il punteggio al riposo lungo si attesta sul 40 a 21 per Basket Club Ceriale. Nel terzo periodo reazione dei nostri che tentano un disperato recupero limitando comunque i danni con il parziale di 19 a 17. Ultimo quarto all’insegna dei primi due che si conclude con il +32 dei padroni casa. Per la classifica del Girone A nulla di compromesso, magari un passivo meno pesante poteva dare più sicurezza per il proseguimento della finale.
Ecco il commento di coach Emanuele Campisi: “Una partita iniziata bene con la giusta determinazione, poi…il buio all’uscita di Mattia per 2 falli. Chi è entrato non ha reagito nel modo giusto e un pesante break ci ha penalizzato subito per tutta la partita. Poi una reazione ma un altro break ci ha portato prima a -20 e poi a -32. Una brutta partita da archiviare e da ragionarci per lavorare sopratutto sulla mentalità. Abbiamo peccato di presunzione e troppi giocatori con tanti minuti di gioco e pochi punti a referto. Dopo tanti mesi di allenamenti intensi e partite effettuate, sinceramente mi aspettavo più qualità e più responsabilità individuale.” Non dimentichiamo che stiamo parlando di una squadra composta, in questa difficile trasferta, per 7/11 da ragazzi sotto leva ed un calendario che di certo non ci ha favorito. Per i marcatori il solo Mattia Martino in doppia cifra con 22 punti, seguito da Josè Scarato con 8 punti e da Andrea Innocenti con 5 punti.
Prossimo impegno la gara interna contro Basket e Volley Club Sanremo in programma alle ore 16.00 di domenica 8 aprile al Palasport E. Garassini. A seguire le statistiche complete dei nostri giocatori.
Basket Club Ceriale vs Basket Loano

Inizia la fase orologio per gli Under 15

Prima gara della fase orologio per gli Under 15, domani 28 marzo alle ore 20.00 in trasferta contro Basket Club Ceriale, vincitrice del Girone A.
Quindi inizio particolarmente pesante per i nostri, considerando le assenze dei lungodegenti Alex Olivari e Alessandro Morando, più Gianluca Fea in forze alla selezione Ligure per il Trofeo delle Regioni, i ragazzi dei coaches Emanuele Campisi e Alessandro Taverna dovranno giocare anche per loro e cercare di fare una partita accorta e intensa.
Per i padroni di casa tutto a gonfie vele, vincitori uscenti della passata stagione, hanno terminato la regular season a punteggio pieno.
Per i dettagli della partita e l’elenco dei convocati, che verranno resi noti in serata, ecco il link.

Under 15: ecco le gare della fase orologio

Varato il calendario definitivo della fase orologio per il Campionato Regionale Under 15 Girone “A”.
Ecco le date delle partite, 2 in casa e 2 in trasferta, per i ragazzi dei coaches Emanuele Campisi e Alessandro Taverna.
DataSquadreOrarioSede
Pallacanestro Vado
Basket Loano
Pallone Geodetico Vado Ligure
Basket Loano
Pallacanestro Alassio
Palasport E. Garassini
Basket Loano
BVC San Remo
Palasport E. Garassini
Basket Club Ceriale
Basket Loano
Palestra Scolastica Ceriale
Prima partita la difficile sfida con la capo classifica Basket Club Ceriale in trasferta alle ore 20.00 del 28 marzo.

La capolista per gli Under 15

Inizio d’anno molto impegnativo per gli Under 15 che ospitano la capolista Basket Club Ceriale, nella prima di ritorno, con l’arduo compito di contenderle il primato. Fischio d’inizio alle ore 18.00 di giovedì 11 gennaio al Palasport Garassini.

Gli allenamenti del periodo festivo, che avrebbero dovuto dare una chance in più ai nostri, sono stati pervasi dalle assenze per infortuni e altri acciacchi di stagione e, a quanto pare, la lista non tende a diminuire. I nostri ragazzi dovranno racimolare quelle forze che la scorsa stagione ci hanno permesso di battere, almeno una volta in campionato, la prima della classe, anche allora, Ceriale.

Il ritrovo, agli ordini dei coaches Campisi e Taverna, è per le ore 16.55, per essere pronti in campo alle 17.15 per il riscaldamento.

Di seguito il link alla locandina della gara con le convocazioni e la classifica provvisoria.

Classifica - Girone A

Pos.SquadraPuntiVintePerseFattiSubitiDiff.
11260493294199
2126145036486
363232928148
463444540639
5424344352-8
6425327384-57
7006160467-307

Sconfitta in trasferta per gli Under 15

Sonora sconfitta nella prima gara del Campionato Regionale Under 15, contro la “prima della classe” della scorsa stagione.

Ecco il commento di coach Campisi, dettagliato e preciso come sempre: “La partita contro i campioni liguri uscenti (Under 14 della scorsa stagione), è stata più dura del previsto. Ci siamo illusi di rimanere sempre in partita e nel primo quarto abbiamo dimostrato il buon lavoro difensivo preparato negli ultimi tempi. Siamo rimasti punto a punto fino al 15-15 contenendo le cavalcate di Caprioglio & C. senza farli mai allontanare. Perse 4 palle consecutive, per ingenuità e superficialità, il Ceriale ha cominciato a prendere il largo chiudendo il 2° quarto a +20. Nei quarti successivi c’è stato un accenno di reazione ma la fragilità morale nel dei nostri ragazzi ha fatto calare l’intensità fino a subire un -30 a metà del 4° periodo e contenendo il passivo a -26 a fine partita. Abbiamo peccato di presunzione quando stavamo giocando al loro pari e ci hanno punito sonoramente. Rispetto ad altre partite e amichevoli, sempre con loro, hanno realizzato meno canestri da 3 punti, pareggiando i nostri. La loro arma vincente è stata l’aggressività costante difensiva che chi ha fatto perdere almeno 30 palle di cui almeno 10/15 seguite dai 2 punti, da qui il massimo divario accumulato. Sono stati più bravi a metterci pressione difensiva e limitando al minimo i nostri giochi spesso inconcludenti. Giocatori come Caprioglio, e non solo, sono nettamente superiori ai nostri ma noi gli abbiamo concesso l’impossibile perdendo continuamente la testa. Lavoriamo allenamento dopo allenamento nel trovare soluzioni tecniche offensive fuori dagli schemi tradizionali che lascino spazio alla scelta del giocatore ma ieri, tutto azzerato, un reset mentale. Se la difesa è aggressiva dobbiamo giocare con altre soluzioni vista la compattezza degli avversari. E’ la prima partita e contro la più forte del girone, e forse del Campionato, spero sia di buon auspicio come lo scorso anno, dove al primo appuntamento a Ceriale siamo tornati con un sonoro -50, giocando poi contro di loro le semifinali vincendone 1 su 3. Da queste sconfitte bisogna uscirne più maturi e più consapevoli che solo lavorando duramente, con più attenzione e determinazione, si può solo migliorare.”

Prossima gara il 12 novembre alle ore 15.00 contro la Pallacanestro Vado.

Basket Club Ceriale

Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT TO FP
 000000000

Basket Loano

# Giocatore Ruolo PT 2PF 2PT 3PF 3PT TLF TLT TO FP
6MARTINO MattiaPlaymaker19513263633
7MORANDO AlessandroPlaymaker154160271532
10NOTARI PietroAla grande003000032
12OLIVARI AlexAla grande737001132
13EMPALMADO GabrielGuardia301003431
14SCARATO JosèAla grande846010023
16COLLAKU KlejdiAla grande001000031
18DE FRANCESCO FilippoAla piccola003000211
19LOSNO FedericoGuardia214000023
21FEA GianlucaCentro214000032
27INNOCENTI AndreaPlaymaker212000024
 Totale 5819602914282824

Head Coach - Direttore tecnico: Emanuele Campisi
Coach: Alessandro Taverna

Under 15: inizia il campionato

È per questa sera, 25 ottobre alle ore 20.00, a Ceriale il debutto in campionato per gli Under 15.

“Iniziamo con un test di assoluto valore contro i campioni uscenti della scorsa stagione e ci permetterà di capire la reale condizione della nostra squadra.” Queste le parole del coach Campisi che presenta così la prima gara degli U15.

Ritrovo all’istituto G. Falcone alle ore 19.00, puntuali.

Di seguito tutti il link con i dettagli della partita e i convocati.

(5° Giornata di andata)
Campionato Regionale Under 15
Palasport E. Garassini

Avviso: rimandata prima gara Under 15/14

Come indicato dal Calendario Agonistico 2017/2018, la prima di gara di Campionato Regionale Under 15/14, è stata rimandata al giorno 25 ottobre, sempre alle ore 20.00.

Invariata la sede della gara la Palestra Scolastica Ceriale, con ingresso in via Magnone.

Ripristinato quindi l’allenamento del mercoledì, presso la palestra dell’istituto G. Falcone di Loano, per gli Under 14/13.

Per rimanere aggiornati sulle date, gli orari e le sedi delle partite di tutte le nostre squadre, sia in casa che in trasferta, visitate la pagina “Stagione Agonistica 2017/2018” raggiungibile dal menù “Gare e Tornei“.

Amichevole Under 18

Proseguono le amichevoli in preparazione della stagione agonistica. Giovedì 12 ottobre alle ore 19.15 al Palasport E. Garassini, scende in campo l’Under 18, impegnata ad affrontare la formazione Under 16 del Basket Club Ceriale.

Appuntamento ore 19.00 pronti in divisa per i convocati elencati di seguito:


Notice: Trying to get property 'post_status' of non-object in /var/www/vhosts/basketloano.org/httpdocs/wp-content/plugins/sportspress/includes/class-sp-event.php on line 16

Amichevole Under 18

In occasione dell’amichevole Under 18 di questa sera a Ceriale, proponiamo le statistiche dei nostri giocatori impegnati nella sfida.

L’analisi riguarderà i seguenti dati:

  • Punti
  • Tiro da 2
  • Tiro da 3
  • Tiro libero
  • Falli personali

Basket Club Ceriale vs Basket Loano E. Garassini

Convocati per l’amichevole a Ceriale Under 15/14

Di seguito l’elenco degli atleti convocati per l’amichevole Under 15/14 di oggi 20 settembre a Ceriale.

Ritrovo parcheggio Istituto Falcone 18.45 oppure direttamente a Ceriale per le 19.00 pronti in divisa da gioco.

RangoGiocatoreSquadraRuolo
1itaBERTOLINO LucaBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla grande, Centro
2itaSODANO SamueleBasket LoanoGuardia, Ala piccola
3itaMAGGIONI MatteoBasket LoanoGuardia, Ala piccola
4itaGHERGHEL MatteoBasket LoanoAla piccola
5itaHAMITI DiegoBasket LoanoAla piccola
6itaMONTANARO EmanueleBasket LoanoGuardia, Ala piccola
7itaNATTERO PietroBasket LoanoAla grande
8itaINDELICATO EliaBasket LoanoAla piccola
9itaNOTARI JacopoBasket LoanoGuardia
10itaDEL BALZO Ibrahim-
11itaBONTEMPI NicolòPallacanestro Vado
12itaOLIVARI AlexBasket LoanoAla grande
13itaBERRA SimoneBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla grande
14itaBESTOSO AngeloBasket Loano Pasta Fresca BussoneGuardia, Ala piccola
15itaRIGARDO MarcoBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla grande, Centro
16itaTROILO MathiasBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla piccola
17itaMORANDO AlessandroBasket LoanoPlaymaker
18itaMICALIZZI EnricoBasket LoanoAla grande
19itaNATTERO FrancescoBasket LoanoAla grande
20itaCICCIONE MarcelloBasket LoanoAla piccola
21itaLOSNO FedericoBasket LoanoGuardia
22itaFEA GianlucaBasket LoanoCentro
23itaBONGIOVANNI WilliamBasket LoanoAla grande
24itaFERRETTI LucaBasket LoanoAla piccola
25itaFORLANI SamuleleBasket LoanoAla grande
26itaMILANI FrancesoBasket LoanoPlaymaker, Guardia
27itaCOSTA LeonardoBasket LoanoGuardia
28itaFUMAGALLI RiccardoBasket Loano Pasta Fresca BussonePlaymaker
29itaROSSO FilippoBasket LoanoAla piccola
30itaACCAME LeonardoBasket LoanoGuardia
31itaVOLPI AlessioBasket LoanoAla grande, Centro
32itaFERRERO NicolóBasket LoanoGuardia
33itaMARTINO MattiaBasket LoanoPlaymaker
34itaGIROMINI SimoneBasket LoanoAla piccola
35itaTASSARA FedericoBasket Loano Pasta Fresca BussoneGuardia, Ala piccola
36itaPATRONE MatthiasBasket LoanoAla piccola
37phiEMPALMADO Scott WezlyBasket LoanoPlaymaker
38itaGIRETTO FabioBasket LoanoAla piccola
39itaSCARRONE RiccardoBasket LoanoGuardia
40itaSCARONE JacopoBasket LoanoPlaymaker
41itaBORGNA MarcoBasket Loano Pasta Fresca BussoneGuardia
42itaMIGLIAVACCA SimoneBasket LoanoAla piccola
43itaLASSANDRO AlessioBasket LoanoPlaymaker
44itaINNOCENTI AndreaBasket LoanoGuardia
45itaGIULINI DanieleBasket Loano Pasta Fresca BussoneGuardia
46itaCEPOLLINA VittorioBasket LoanoGuardia
47itaDE FLAMINIO LuigiBasket LoanoAla grande
48itaBUSSONE PaoloBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla piccola, Ala grande
49itaPANIZZA GabrieleBasket LoanoGuardia, Ala piccola
50itaSADIKLLARI DavideBasket LoanoAla piccola
51itaSIMONETTI NicolòBasket LoanoGuardia
52itaIANNUZZI RiccardoBasket LoanoGuardia
53phiEMPALMADO GabrielBasket LoanoGuardia
54phiDE LA CRUZ Jay KhaelBasket LoanoPlaymaker
55itaDE FRANCESCO FedericoBasket LoanoGuardia
56itaCAVALLARO GianlucaBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla piccola
57itaSEGATO AndreaBasket LoanoAla grande
58itaSTROPPA TemesgenBasket LoanoAla piccola
59itaALTAMURA NicolòBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla piccola
60itaSCARATO JosèBasket LoanoAla grande
61itaBOGLIOLO MattiaBasket LoanoGuardia
62itaPOGGI MattiaBasket Loano Pasta Fresca BussoneCentro
63itaCOLLAKU KlejdiBasket LoanoCentro
64chnLIU FedericoBasket LoanoGuardia
65itaHAMITI ClaudioBasket LoanoAla grande
66itaCACACE GiacomoBasket Loano Pasta Fresca BussoneAla grande
67itaPAVESE GioeleBasket LoanoGuardia
68itaDE FRANCESCO FilippoBasket LoanoAla piccola
69itaTANCA GiacomoBasket LoanoPlaymaker
70itaMONTEROSSO NicolòBasket LoanoAla piccola
71itaGIUSTO BELLANDO Pietro RobertoBasket LoanoPlaymaker
72itaVACCAREZZA NicolaBasket LoanoAla grande
73itaNOTARI PietroBasket LoanoAla grande, Centro
74itaMESSA AlessandroBasket LoanoGuardia
75itaNOTARI NicolòBasket LoanoAla piccola
76itaANGELUCCI JacopoBasket LoanoPlaymaker
77itaTRENTA GabrieleBasket LoanoGuardia
78itaRANDO AlessioBasket LoanoAla piccola
79itaPOGGI MircoBasket LoanoCentro
80itaANSELMO AndreaBasket LoanoAla piccola
81itaCHIODO MarcoBasket LoanoGuardia
82itaCHISARI GiuseppeBasket LoanoAla grande
83itaMEJDI NourBasket LoanoGuardia
84itaBASSO EdoardoBasket LoanoAla piccola
85itaPREFUMO AndreaBasket LoanoAla piccola
86itaDELLISOLA MatteoBasket LoanoPlaymaker
87itaDE MICHELIS GiovanniBasket LoanoAla piccola
88itaKHODELI KleoBasket LoanoAla piccola
89itaDELLE SITE AndreaBasket LoanoGuardia
90itaRICCIO RaffaeleBasket LoanoGuardia
91itaPECCHIONI FabioBasket LoanoAla grande, Centro